23 окт. 2016 г.

Ура, суббота!

Всем привет! Или можно сказать -Ола! Что по-португальски означает "привет".
 Вообщем-то суббота,как суббота, с утра тренировки, работа, все разбежались, к обеду снова все сбежались, пообедали, погода вроде бы неплохая, айда гулять, погуляли, листьев ,каштанов насобирали, тыкву, по дороге домой, купили, может для Хэллоуина, а может кашу сварим, потому что как "ну не наш это праздник"


 Хотя.....у меня же дети, а они хотят праздника, а здесь принято, в ночь на 1 ноября ходить по соседям, стучатся в двери и петь песни и получать конфеты. Вообщем-то похоже на наши рождественские колядки, называется это всё "доссураш травессураш" -если дословно: "Сладости или проходите мимо". То есть если к тебе в двери стучат,то надо сказать -Доссураш -и тогда даешь детям сладости, или "Травессураш" -тогда "идите мимо"))
Но не только конфетами мы сегодня занимались.
Вспомнили,что есть у нас еще куча игр,привезенных из России, ну и пошло-поехало, игра в слова. Затягивает,однако, сначало дело шло ни шатко ни валко, девочки всё как-то не могли сориентироваться, как же так, категории, пары, как так? Странно, ну а когда ,с моей помошью, стали понимать, то тут уж полилось - буквы О и Н -прилагательное -"Отвратительный"
буквы Г и К -животное -гикон, я -Соняша, ну что это за животное, мама, ты что ,это же ящерица, маленькая, живет под камнями.....ну ладно,соглашаюсь. 
Потом еще такая мысль - от Сони: Мам, я думаю, что животные, ну их так назвали,наверное потому, что раньше древние люди, охотились чтобы прокормить себя, то есть свой живот -вот и животные отсюда.... интересная мысль)))



фотографии взяты с сайта производителя, Мосигра

Заметила, что вот мы и читаем много, разговариваем, мультики всякие на русском, а вот всё равно с ходу не получается у них, надо почаще в такие игры играть,словарный запас пополнять, говорить,разговаривать, объяснять. 
Да и еще была у нас игра сделанная самими девочками. Идею взяли с какой-то передачи из подручных средств сами оформили, ну на ошибки внимания не обращаем))) а идея интересная)))



 Один из игроков достает карточку  и сам ее не видит, а остальные участники, объясняют ему что нарисовано на карточке, но нельзя употреблять те слова,что написаны на карточке. Ну и чьё описание угадывается играющим, тот участник забирает себе карточку, для подсчета очков в конце игры. Еще в игре присутсвовали упаковка и имена создателей)))



вот так вот и прошел день, а что у вас?



4 комментария:

  1. Хорошие игры Вы представили, Светлана.
    Бесспорно разговаривать надо, надо задавать вопросы, побуждать к разышлениям вслух и выслушивать ответы ребенка.
    Присоединяйтесь к Детской галерее. Уверена, это освежит блог, появится общение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, спасибо, от Вас тем более приятно это слышать. Просто,нам работы вдвойне больше, ведь мы в ограниченной языковой среде живём, стараемся как можем)))

      Удалить
  2. Ни разу каштаны не собирала, не растут они в Сибири)))) Классно, что играете в настольные игры!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, привет! Да, каштаны, к сожалению, ни в Сибири, ни на Урале не растут......зато
      есть ягоды и грибы)))) а нам приходится довольствоваться этим, кстати, эти несъедобные, только для поделок и подойдут. А настольные игры, да,стараемся играть))) язык развивать,этоже наша "больная "тема)))

      Удалить